понедельник, 23 сентября 2019 года

Губкообразная энцефалопатии КРС

11 сентября 2019 г., 00:00

Губкообразная энцефалопатии КРС

Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота – инфекционная медленно развивающаяся прионная трансмиссивная болезнь взрослого крупного рогатого скота, характеризующаяся длительным, до 2,5-8 лет, инкубационным периодом, нервным синдромом, развитием диффузной дистрофической энцефалопатии головного и спинного мозга без признаков воспаления (нейроны и серое вещество мозга пронизаны вакуолями и напоминают губку) и 100 % летальностью.

Возбудитель болезни от больного животному здоровому передается алиментарным путем, при поедании зараженного корма (мясо - костная мука). Источником возбудителя инфекции являются больные и находящиеся в инкубационном периоде животные.

Наблюдаются следующие симптомы губкообразной энцефалопатии: постоянная напуганность животного (корова боится проходить в ворота); нервозность и беспокойство, переходящие в агрессию; скрежет зубами; подергивание отдельных конечностей или всего тела; двигательные нарушения (рысистые движения, заплетающиеся ноги, падение при резких поворотах), повышенная чувствительность при шуме, прикосновениях.

Лечение при губкообразной энцефалопатии не разработано. Применяется методы симптоматической терапии, разработанные при заболеваниях центральной нервной системы.

Средств специфической профилактики губкообразной энцефалопатии нет. Основные меры борьбы направлены на:

- запрет скармливания жвачным животных мясокостной и костной муки от крупного рогатого скота и овец;

- тщательный контроль за покупками племенного скота и биологических тканей, особенно из неблагополучных стран;

- недопущение завоза из неблагополучных зон или стран племенного скота, мяса, консервов, субпродуктов и полуфабрикатов, мясокостной муки, других продуктов и кормов животного происхождения от жвачных животных;

- запрет на использование кормов и кормовых добавок любого неизвестного происхождения;

- тщательная диагностика при любом подозрительном случае и лабораторный мониторинг проб мозга убойного крупного рогатого скота, особенно от животных старше 3 лет.

Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям регулярно проводится мониторинг эпизоотологической ситуации. По данному заболеванию в текущем году отобрано 80 проб, результаты исследований отрицательные.