воскресенье, 25 августа 2019 года

Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям выявлен факт оборота сыра, вырабатываемого с нефункционирующей производственной площадки ООО «Торговая компания «Нелидовский молочный завод» в городе Галич Костромскй области

8 августа 2019 г., 00:00

В ходе принятия мер по пресечению выпуска фальсифицированной молочной продукции сыра «Голландский» и сыра «Российский» произведенного, согласно этикетке, в городе Галич Костромской области на производственной площадке ООО «Торговая компания «Нелидовский молочный завод» Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям было установлено, что производства сыра по указанному на маркировке адресу предприятием не велось.

Анализ информации, размещенной в Федеральной Государственной Информационной Системе «Меркурий» показал, что единственные поставки молока сырого в адрес ООО «Торговая компания «Нелидовский молочный завод» в городе Галич были осуществлены июле-августе 2018 года. В 2019 году молоко сырое на предприятие не поступало. Представители ООО «Торговая компания «Нелидовский молочный завод» в официальном письме пояснили, что сыр на указанной площадке в городе Галич предприятие не производило и не производит.

Вместе с тем, в ФГИС «Меркурий» в разделе «Журнал вырабатываемой продукции» уполномоченное лицо ООО «Торговая компания «Нелидовский молочный завод» 27 июня 2019 года внесло информацию о выработке на производственной площадке ООО «Торговая компания «Нелидовский молочный завод» в городе Галич более 361 тонны сыра полутвердого «Голландский» м.д.ж. 45% и почти 46 тонн сыра полутвердого «Российский» м.д.ж. 45%. Указанная информация для выяснения всех обстоятельств нахождения в обороте фальсифицированного сыра и появлении записей в ФГИС «Меркурий» о производстве продукции на неработающей площадке предприятия направлена в правоохранительные органы Костромской области, а также Управление Роспотребнадзора по Костромской области.

Оборот некачественного сыра был установлен на территории города Архангельск и города Петозаводск. Факт фальсификации подтвержден результатами подведомственной Россельхознадзору лаборатории ФГБУ «Ленинградская МВЛ».

По данному факту направлен пакет документов в Росаккредитацию для прекра-щения действия декларации о соответствии на выпуск сыра «Голандский» и сыра «Рос-сийский».