воскресенье, 20 октября 2019 года

О работе «горячей линии» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ

2 октября 2019 г., 00:00

О работе «горячей линии» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ

Управление Роспотребнадзора по Костромской области с 1 по 16 октября 2019 года организовало работу «горячей линии» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

Где можно сделать прививку против гриппа, как правильно подготовиться к вакцинации, какие контингенты подлежат первоочередной вакцинации, можно ли совмещать прививку против гриппа с другими прививками, как уберечь детей от простудных инфекций, правила использования масок и другие меры профилактики респираторных заболеваний.

На эти и другие вопросы, находящиеся в компетенции службы, ответы можно получить в рабочие дни с 09-00 до 16-00 (перерыв с 12.00 до 13.00) по телефонам:

- Отдел эпидемиологического надзора Управления, г.Кострома - 8 (4942) 42-81-89, (4942) 42-33-31, (4942) 42-68-08

- Территориальный отдел в Шарьинском районе, г. Шарья - 8 (49449) 5-55-15

- ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Костромской области», г. Кострома - 8 (4942) 47-09-31, (4942) 31-68-75

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям, начиная с 6 месяцев, беременным женщинам, людям, страдающим хроническими заболеваниями, , часто болеющим острыми респираторными заболеваниями, а также лицам из групп профессионального риска — работникам медицинских и образовательных организаций, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта, лицам, работающим в организациях птицеводства, сотрудникам зоопарков, имеющим контакт с птицей, лицам, осуществляющим разведение домашней птицы для её реализации населению.

Вакцинацию необходимо провести до начала роста заболеваемости гриппом. Профилактические прививки против гриппа в государственных медицинских организациях проводятся бесплатно с привлечением специально обученного медицинского персонала, перед вакцинацией обязателен осмотр врача (фельдшера).

Сделав прививку от гриппа, вы защищаете себя и своих близких от наиболее опасных вирусов — вирусов гриппа!