воскресенье, 17 декабря 2017 года

О регистрации африканской чумы свиней в Красноярском крае

10 октября 2017 г., 00:00

О регистрации   африканской чумы свиней  в Красноярском крае

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям информирует о новой вспышке африканской чумы свиней (АЧС) на территории Красноярского края.

В результате лабораторных исследований КГТУ «Краевая ветеринарная лаборатория» 05.10.2017 года в пробе патологического материала от павшей свиньи, принадлежащей ИП главе КФХ Гумбатовой Татьяне Валерьевне, Красноярский край, Березовский район, с. Зыково, ул. Лесная, 1 «б», методом ПЦР выявлен генетический материал АЧС.

В настоящее время в неблагополучном пункте проводятся мероприятия в соответствии с «Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращения распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней», утв. Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 31 мая 2016 г. № 213.

Вниманию хозяйствующих субьектов и граждан, осуществляющих содержание свиней и оборот продукции свиноводства!

Для предотвращения заноса африканской чумы свиней необходимо строго выполнять требования следующих нормативных документов:

- Приказ Минсельхоза России от 29.03.2016 N 114 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.07.2016 N 42749);

- Приказ Минсельхоза России от 06.07.2017 N 329 "Об утверждении ветеринарных правил перемещения (перевозки) автомобильным транспортом свиней и кормов для них" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.08.2017 N 47649);

- "Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов" (утв. Минсельхозпродом РФ 04.12.1995 N 13-7-2/469) (ред. от 16.08.2007) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.01.1996 N 1005).