воскресенье, 17 декабря 2017 года

Утверждены новые нормативы ГТО на 2018 – 2021 годы

24 августа 2017 г., 00:00

Утверждены новые нормативы ГТО на 2018 – 2021 годы
В соответствии с Положением о комплексе ГТО утверждены новые государственные требования к уровню физической подготовленности населения на 4-хлетний период.
Новая редакция нормативов ГТО разработана с учётом 1 млн. результатов тестирования, полученных в рамках апробации комплекса в 2014-2016 гг., одобрена ведущими спортивными вузами страны, Министерством обороны России, общероссийскими федерациями по видам спорта и утверждена решением Коллегии Министерства России 15 июня 2017 года.
Среди нововведений – стандартизация условий выполнения испытаний и регистрация их результатов в метрической системе, а так же введение дополнительных сквозных тестов для всех возрастных групп.
Обновленные нормативы вступят в силу с 1 января 2018 года и будут действовать на протяжении четырех лет.
В связи с этим изменится отчетный период выполнения нормативов ГТО для обучающихся (1-6 возрастные ступени).  В 2017-2018 гг. он будет разделен на 2 части:
1 июля-31 декабря 2017 г. – отчетный период в течении которого действительны результаты тестирования по нормативам, действующим в 2017 году;
1 января – 1 июля 2018 г. – отчетный период в течении которого будут действовать новые нормативы ГТО.
У взрослого населения (6-11 возрастные ступени) отчетный период останется без изменений с 1 января по 31 декабря 2018г.
 В настоящий момент Минспорт России готовит соответствующие дополнения в порядок тестирования, которым будет регулироваться «переходный период» каждые 4 года.
«Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» в марте этого года исполнилось уже три года. И сегодня существует необходимость утверждения новых государственных требований, которые будут охватывать все возрастные и социальные группы населения», - отметил Министр спорта России Павел Колобков.